33ª Semana de Consciência Negra promove atividades até o final do mês

Uma das pinturas da exposição Raízes, de Maria Aparecida Roxo (Foto: Candace Bauer/CMPA)

A 33ª Semana de Consciência Negra promovida pela Câmara Municipal de Porto Alegre, teve sua abertura oficial na última segunda-feira, 13, no Plenário Otávio Rocha. O evento, que marca o Dia da Consciência negra (20 de novembro), terá como tema desta edição “Por que é tão difícil falar sobre nós?”.

Entre as atividades haverão exposições, ciclos de palestras e debates, feira de artesanato, apresentação cultural etc. A entrega do tradicional Troféu Deputado Carlos Santos é um dos destaques do evento.

Todas as atividades são abertas ao público e realizadas na Câmara (Avenida Loureiro da Silva, 255).

Informações: (51) 3220-4163, com Vera Anita.

Confira a programação completa do evento:

Até 1º/12 *
Das 8 às 18 horas 
– Exposição Raízes – pinturas de Maria Aparecida Roxo Rodrigues
Local – 
Galeria Clébio Sória (térreo)
* Não haverá visitação no feriado de 15 de novembro

13/11 – Segunda-feira
14 horas – Abertura Oficial da 33ª Semana da Consciência Negra e da exposição Territórios Negros em Porto Alegre
Local – Plenário Otávio Rocha (2º piso)

De 13 a 20/11
Das 12 às 18 horas – 
Feira de Artesanato, Vestuário, Acessórios e Oficina da Semana da Consciência Negra
Local – Saguão do Plenário Otávio Rocha

14/11 – Terça-feira
14 horas – Seminário Avanços e Retrocessos do Movimento Negro / José Alves Bittencourt (Griô Lua)
Local – Plenário Otávio Rocha (2º piso)
Palestrantes: Ilyá Sandrali d’Oxum, Clóvis André da Silva, Ilyá Vera Soares, Deoclécio Souza, Janice Dias Ramos, Ivan Braz, Elaine do Mocambo, Marisa da Silva, Carmem Fontoura Machado, Dimair Montes, Paulo Leite e Sílvio Aquino.

16/11 – Quinta-feira
Das 14 às 18 horas – Ciclo de Palestras
Local – Sala de aula da Escola do Legislativo Julieta Battistioli (3º piso)
Abertura – Lúcio Antônio Machado de Almeida
Sobre a Diversidade – Professora doutora Clarice Beatriz da Costa Sohningen
Feminismo – Jornalista Carol Anchieta
Legislação e Combate ao Racismo – Advogada Karla Meura
A Mulher Negra no Cinema – Jornalista Mariani Ferreira
Racismo Institucional – Produtora Cristina Nascimento

17/11 – Sexta-feira
13h30min – Ato cultural inter-religioso Ascensão ao Sagrado
Local – Salas 301 e 303, das comissões (3º piso)

14 horas – Apresentação das autoridades de matriz africana indicadas pelos gabinetes dos vereadores da Frente Parlamentar em Defesa dos Povos Tradicionais de Matriz Africana e apresentação da Coordenação Municipal do Fundo Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional dos Povos Tradicionais de Matriz Africana (Fonsampotma);
Local – Salas 301 e 303, das comissões (3º piso)

15 horas – Ciclo de Debates Mulheres da Tradição de Matriz Africana
Palestrantes: Ilyá Dolores (RJ), Ilyá Nalva (PB) e Ilyá Vera (RS)
Local – Salas 301 e 303, das comissões (3º andar)

17 horas – Atividade cultural Extermínio da Juventude Negra, com o Grupo Negritude, Juventude/Cultura
Local – Teatro Glênio Peres (2º andar)

18/11 – Sábado
9 horas – Curso de Dicção e Oratória, com Clóvis André
Local – Plenário Ana Terra (2º piso)

20/11 – Segunda-feira
19 horas – Ato Solene de Entrega do Troféu Deputado Carlos Santos
Local – Plenário Otávio Rocha (2º piso)
Homenageados:
Artes – Tânia Munch
Carnaval – Isaura Maria Silva
Cultura – Carmen Sílvia Machado Fontoura
Direito – Maria Eunice Dias
Educação – Edson Rodrigues Garcia
Esporte – Carlos Alberto Oliveira Garcia
Griô – Eurides Teresinha Pires da Costa
Imprensa – André Machado
In Memoriam – Gessi da Rosa Fontoura
Líder Comunitário – Gilberto Manoel Soares
Líder Sindical – Carlos Giovanni Machado
Líder Social – Marisa da Silva Santos
Música – Cláudia Quadros da Silva
Religião – Pai Juarez Teixeira
Saúde – Nádia Cecília de Oliveira Martiniano
Segurança – Martins Cabeleira de Moraes

COMENTÁRIOS